服务电话:
18663335588
 
联系我们
山东贵隆石材有限公司
联系人:王经理
手机:18663335588
地址:五莲县石材工业园
您当前的位置:门牌石首页 > 所有产品

门牌立体字石是怎么计算出来的?

时间:[2022-11-06]

  在选购门牌立体字石时常常会遇到计算问题,如果不知道是怎么计算出来的,那么可能会吃大亏。为了避免这种情况的发生,下面简单介绍下时常使用的计算公式。
  
  1.进口的石材大多数是大型板材的,这个时候是按照平方算的。只有一小部分进口石材按米来算的。这里不多介绍。
  
  2.产门牌立体字石大多数是按照固定的尺寸(比如60、70、80公分的宽度)是按照米来算的。
  
  3.门牌立体字石大多数是异形的,像这样的异形石材是按照用料消耗的材料计算,磨双边的要加上3公分的损耗都要比实际尺寸大一些。
  
  4.石材大体上费用是按照材料费+加工费+安装费+运输费+上楼费这几个方面共同组成的。
  
  这里要注意的是有些地区加工费用又把切边费算上,但是这一点是不对的,在购买门牌立体字石时要问清楚,以免吃亏。
  
  下面以具体的门牌立体字石计算公式
  
  标准石材
  
  依照通常做法,厚度通常有18mm、25mm、30mm三种,以此三种情况为例,说明核算资料报价的进程:
  
  1、石材荒料要通过切开,加工成能够使用的形状及厚度,按18mm,锯材缝8mm,则每立方米荒料能够出材1000÷(18+8)=38.46平米。
  
  2、荒料报价通常6000元/立方米,大切考虑80元/㎡的切开费,则本钱价为6000÷38.46=156元/㎡,加切开费后为156+80=236元/㎡。
  
  3、石材板块因为标准巨细不一样,都存在切裁使用率的疑问,通常取90,考虑切裁损耗的影响,本钱价应为236÷90=262元/㎡.
  
  4、石材厂家通常要考虑15~30不等的赢利,若按15核算,厂家报价应该是262÷85=308元。
  
  5、石材运费18mm石材8~10元/㎡,25mm石材14~16元/㎡,30mm石材18~23元/㎡,均考虑一次装卸,高低费用的挑选主要看工程所在地离加工地址的远近。
  
  例如25mm石材报价为:1000÷(25+8)=30.30㎡;6000÷30.30=198元/㎡;198+80=278元/㎡;278÷90=309元/㎡;309÷85=363元/㎡,考虑运费后363+14=377元/㎡。
  
  例如30mm石材报价为:1000÷(30+8)=26.31㎡;6000÷26.31=228元/㎡;228+80=308元/㎡;308÷90=342元/㎡;342÷85=402元/㎡,考虑运费后402+18=420元/㎡。
  
  附:
  
  花岗岩红色门牌立体字石市场价在13000元/块
  
  这种门牌立体字石是有花岗岩经过人工五莲红加工制作而成,适用于企业、学校等地方。它的表面花岗岩的材质文理,会给人一种古朴的感觉,看起来简介大方,直观明了,朴素又不失内涵。
  
  石雕红类门牌立体字石市场价在35000元/块
  
  这种类型的门牌立体字石需要经过的雕刻所以其雕刻费用比较高,其的雕刻艺术给人一种精美伦的感觉。适用于宗教、文化类旅游景点用。比如故宫门前的龙柱,已成为其标志性建筑。
  
  园林门牌立体字石花岗岩材质,质地坚硬,颜色美观,是建筑石料。压强度根据石材品种和产地不同而异,约为1000-3000公斤/厘米。

 

上一个:门牌石询价采购公告,教你如何询价
下一个:暂无
网站地图|版权所有:山东贵隆石材有限公司 鲁ICP备14028514号-3
联系人:王经理 地址:五莲县石材工业园
分享按钮